黄金城娱乐,黄金娱乐注册

跃进村道路安装下水管工程未做施工安全防护造成人身伤害

编 号: 201911380 来信时间: 2019-11-03
类 型: 我要举报 姓 名: [暂不公开]
内 容: 2019年11月3日,上午11点左右,雷家店镇跃进村因为美丽乡村建设施工,河堤路边铺设地下管道时,将施工物料和管道横放在道路中间,施工现场没有任何防护栏和施工安全提示,导致路人骑摩托车路过时,由于太阳光反射到管道上未能发现挡在路中间的管道和施工物料,发生摩托车翻车,造成两人轻伤,摩托车严重受损。事发后,受害人打电话到村委书记龙宝玉处,龙宝玉接电话后将责任推诿给承包方后,拒接受害人电话。受害人在事故现场等待一个多小时,村委会和承包商都没有人到现场问询,路过村民将受害人送往医院进行检查医治。正在检查时,跃进村村委书记龙宝玉的丈夫找到医院对受害人大吼大叫,责骂受害人打电话给龙宝玉要求处理事故是打扰其工作,在医院拍桌子闹事。 村委会作为施工项目的发包方和责任方,应对施工项目的合规操作和安全保障负责。跃进村相关领导龙宝玉在道路安全事故发生后,不仅没有及时到现场查清情况,更是不问不管,甚至派人以恶劣言语相威胁。敢问:此种做法是否符合美丽乡村建设的精神?是否谨记了习总书记 “不忘初心,牢记使命”的讲话?请县政府相关领导主持公道,给受害人和其他村民一个说法。 受害人要求: 1. 事故责任方领导对受害人当面致歉; 2. 事故责任方赔偿受害人人身损失和财产损失; 3. 事故责任方对施工现场进行合规安全防护处理,整改违规操作。
答复情况:
答复单位:雷家店镇    答复时间:2019-11-19
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我镇提出的宝贵意见,针对您反映的情况,我镇已经与跃进村委会与施工方进行沟通协调,我们将督促跃进村委会尽快给予您回复。

如对我镇答复意见还有不清楚的地方,您可以电话咨询雷家店镇人民政府,联系电话0713-7753001。

再次感谢您对我镇提出的宝贵意见,欢迎广大群众批评监督,大家共同建设美丽雷店,美丽英山。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: