黄金城娱乐,黄金娱乐注册

农村危房改造

编 号: 201910361 来信时间: 2019-10-08
类 型: 我要咨询 姓 名: [暂不公开]
内 容: 尊敬的住建局领导, 您好,本人父母为金铺镇东冲坳村精准扶贫户,父亲2005年食道癌手术虽然很成功但有并发症身体一直不好,母亲高血压糖尿病腰间盘突出也不能干体力活,父母常年均药不离口并且经常需要住院。 2017年父母住的老瓦房因洪水成为危房后被拆除(后有拆房补偿),当年新建一层瓦房,按政策应该是有危房改造补助的,但村委以我在金铺街上有一套房为由不予申请,但我已成家且有一个小孩,并且我的户口本在2008年就和父母是两个独立的户口本,两个不同的家庭户,请问这种情况我们是否符合申请危房改造的条件,谢谢
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2019-10-24
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

接到你反馈的农村危房改造补助问题,我局于2019年10月23日前往金家铺镇东冲坳村调查。金友如夫妇(金鹏父母)为建档立卡贫困户,户主为金友如。2017年,金友如的土坯房因洪水成为危房不能居住,并于2017年下半年异地新建三联平房,之后原土坯房由村组织拆除复垦,于2018年领取闲置房拆除补助7920元。经核实,金友如原土坯房属夫妇二人唯一住房,异地重建后拆除原危房符合《2018年农村危房改造实施方案》贫困户唯一住房重建政策。因拆除和重建政策不能同时享受,已通知乡镇收回闲置房拆除补助7920元退回县财政,拆除重建补助资金20000元由乡镇申请和2019年危改补助资金一同拨付。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意