黄金城娱乐,黄金娱乐注册

贫困户建房补贴

编 号: 201909354 来信时间: 2019-09-29
类 型: 我要咨询 姓 名: [暂不公开]
内 容: 尊敬的各位领导,在经历无数次求助无门后,我怀着忐忑的心情来此留言,希望能解决我们家这个迫在眉睫的问题,具体的事情是这样,2016年英山发生特大洪水灾害,家中的房子因此天灾导致房屋倒塌、农田垮塌,在后来的了解中知道在天灾发生后国家政府有一系列的政策补贴,但是我家却是没有享受到,房子一直都没有重建,我家是单亲家庭,2003年父亲因故去世,留下分别17岁、15岁、10岁的三个女儿,我妈带着我们姐妹三人读书过日子,我妈含辛茹苦的把我们三个女儿都读了大学,期间也因为人微言轻并没有享受到国家政策的救助,这么多年的积劳成疾导致我妈的身体状况很差,现在我妈老了我肯定是要留在家里陪她的,毕竟我两个姐姐已经出嫁了。首要问题就是解决住的问题,所以准备在家建房子,现在国家政策好,精准扶贫,贫困户建房补贴等等一系列的好政策,那我就想了解一下我们家这种情况有什么补贴吗?有什么政策是适用我们家的?毕竟我们村享受这些政策的也有蛮多人的。首先我解释一下,我妈名下确实有一套房子,但那是我姐的,当年建这个房子的时候我们都还小,所以问亲朋好友借了好多钱,因为我姐姐比我大五六岁所以毕业出来工作的比我早,所以这些债务就是我姐还的,当时我妈就跟我姐说好以后这个房子就是她的,我是没有份的,现在我姐姐出嫁去了,我准备留在家里当儿子给我妈养老,所以我和我妈是没有房子的。从2016年到现在我妈无数次的去村里咨询是否有相关的政策补贴,村里一直的回复都是没有,要等通知,过了这么多年从来就没有准确的回复过,我五一也回去了,也在村里写了申请,村里的领导也去我家看了,当时口头答应的是符合要求,叫我妈准备建房,等政策出来就帮我们家报上去,我中间也有打电话发短息村领导咨询这个事情,但是一直的回复就是政策没有下来,在此期间我家已经在动工建房了,9月中旬我妈去村里问政策下来没有,村领导说我们家不符合要求,不能享受,当时我妈就列举有哪些人家里正在建房并且享受到政策的,然后村领导就走了,并不直面回复我们的问题,我疑惑的是2016年自然灾害补贴到现在的贫困户建房补贴政策为什么我们家都不符合要求,那到底是什么样的条件才符合政策的要求。至此,我希望各领导能给我一个准确的答复,不要相互推诿,对此给领导带来的麻烦与困扰我表示万分抱歉,盼回复!
答复情况:
答复单位:住建局    答复时间:2019-10-28
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

  根据您所反映的情况,我们已经通过信访室传达到农村危房改造具体负责股室,近期将有专门业务人员与您保持联系,希望能帮您解决诉求问题。

感谢您对我们工作的理解和支持。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: